Могут ли назначить новое заседание по поводу нетрезвого состояния и назначить еще наказание?

Здравствуйте. Недавно мой друг в нетрезвом состоянии попал в ДТП и хотел скрыться, но практически на месте его задержали. Просидел двое суток, его отвезли в суд. В постановлении написано, что судили его только за то, что он скрылся с места ДТП и лишили прав на год. Скажите, пожалуйста, могут ли сейчас назначить новое заседание по поводу нетрезвого состояния и назначить еще наказание? спасибо
Тольятти |
Ответы юристов

Новое заседание будет назначено только по другому протоколу об административном правонарушении. Обо всех составленных на его имя протоколах об АП Ваш друг должен быть извещен и копии протоколов должны были быть ему вручены.

Здравствуйте, Ольга!

Да, могут. По сути его наказали только за факт скрытия с места ДТП, а вот наказания за совершение ДТП Ваш друг не понес. Это отдельное правонарушение, предполагающее свою меру ответственности. Так за ДТП в состоянии алкогольного опьянения в зависимости от последствий может быть как административное (ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ - административный штраф в сумме 30 тысяч рублей и лишение прав до 2 лет), так и уголовное наказание (ст. 264.1 УК РФ - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет).