Законны ли требования заведующей? (оплата задолженности работниками)

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста.

Я работаю воспитателем в государственном детском саду. Контингент воспитанников очень разнообразный. Есть у нас семья, которая систематически влезает в долги по оплате за сад. В этом году они посещали сад с 11 января по 13 марта. И ни разу не платили за сад. Долг за этот период 4 800. С 13 марта и по сей день воспитанник сад не посещает, родители на звонки не отвечают и оплату не несут. Связались с бабушкой. Она обещала (словесно) погасить долг сначала 21 апреля, потом 5 мая.....теперь и с ней никак не связаться. Ходили с напарницей к ним домой - снимают трубку домофона, слушают, вешают обратно и больше на домофон не реагируют.

Своей вины за образовавшийся долг мы с напарницей с себя не снимаем. Да, проглядели, не приняли меры ещё в январе - виноваты, согласна....семья неблагополучная, ребёнка было жалко. За свой проступок были лишены премии в феврале и марте.

На недавнем собрании всего коллектива поднимался и наш вопрос с задолженностью. Заведующая сказала, что если не добьемся оплаты от семьи - платить будем из своего кармана. Т.к. она платить не собирается и вообще все это не её проблемы.

Я работаю в этом саду уже 5 лет и прекрасно знаю о подобной практике. Если задолженность не возможно взять с родителей, то мои коллеги оплачивают их долги за свой счет.

А теперь внимание вопрос: законны ли требования нашей заведующей??? И на что мне опираться в споре с руководством?
Мурманск |
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно Вы не должны платить "из своего кармана" за чужого ребенка. Если, каким-то чудом, с Вас высчитают эти деньги, напишите две жалобы, в трудовую инспекцию города и прокуратуру. Заведующая больше не будет работать в этой должности.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте,

В соответствии со ст 247 ТК РФ, единственный возможный способ взыскания с Вас денег - это случай прямой материальной ответственности работника, а также установление факта его вины по результатам специальной проверки.

При этом удержать с него могут не более 20% от месячного заработка.

То что сложилось в Вашем садике тянет, по-хорошему на ст. 163 (вымогательство) УК РФ. Советую как можно быстрее подавать жалобу в прокуратуру по данному факту. По результатам заявления будет проведена проверка, а к виновным лицам руководства будет применено соответствующее наказание.

Здравствуйте! Контроль дебиторской задолженности - это прямая обязанность администрации дошкольного учреждения, для ее взыскания есть законные способы. Конечно же, удержание из заработной платы, уверена что неофициальное к тому же - незаконно. В соответствии со ст. 137 ТК РФ "Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами".