Кредитная карта - имеют ли право назначать такой штраф?

Брала кредит в банке Е, за обслуживание карты должна 750 за год, просрочила оплату на 2 месяца, за что они насчитали штраф 1950. Имеют ли право назначать такой штраф. Угрожают передать коллекторам. Спасибо. Татьяна.
Омск |
Ответы юристов

Здравуствуйте, Татьяна!

Вам следует внимательно изучить договор на эту карту. Если там действительно прописантакое условие о начислении подобного штрафа, то все законно. По правилам гражданского законодательства условия пеней и штрафов могут быть 2 видов:

- либо по закону ( как правило в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ).

- либо по договору (исходя из условий подписанного Вами договора).

Изменение условий начисления пеней и штрафов в одностороннем порядке банком не допускаются законом.

Добрый день.

Размер штрафа должен быть прописан в договоре, посмотрте его, если такого положения нет, то начисление штрафа незаконно.