Ст. 228 и 158 - есть ли шанс получить минимальное наказание?

Нахожусь на условном сроке по ч.2 ст. 228 УК РФ. 3 года, прошло 1,5 года. Попался по п. б,в ч.2 ст. 158 УК РФ.

Сейчас посадили на 2 месяца до суда т.к. официально не трудоустроен, и вовремя не появлялся на отметку.

Материальный ущерб по статье 158 оценивается в пределах 25000 рублей.

Может ли суд продлить условный срок?

Или это будет обязательно заключение под стражу на определенный срок?

Если возместить материальный ущерб по 158 статье.

Есть варианты остаться на условом сроке?
Тюмень |
Ответы юристов

Вариантов остаться на условном сроке нет, поскольку, во-первых, Вы нарушали порядок отбывания условного наказания, во-вторых, Вас уже взяли под стражу и уже не отпустят (это не закон, это практика судов).

Согласен, раз под стражей, то реальный срок очень вероятен. Сейчас необходимо возместить вред по ст.158 УК РФ и сотрудничать со следствием. Примириться с потерпевшими. В этом случае, будут смягчающие обстаятельства...

Здравствуйте,

Учитывая факт, что Вы уже находитесь на условном сроке, но совершили еще одно преступление, то суд будет рассматривать Вас как злостного нарушителя. Это будет серьезным отягчающим основанием, не позволяющем говорить об освобождении от реального отбытия наказания в виде лишения свободы. Сейчас можно говорить только о сокращении срока отбытия наказания и наличии других смягчающих оснований. Для сокращения срока отбытия наказания, советую идти на деятельное раскаянье и стараться примириться с потерпевшим, дабы минимизировать срок.

Здравствуйте. К сожалению, на практике суды при таких обстоятельствах заменяют наказание на лишение свободы. В данном случае вопрос будет стоять только в сроке лишения свободы, а для этого нужны смягчающие обстоятельсва - признание вины и т.д.