Лотерея в автошколе - обязательны ли правила проведения?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если автошкола проводит лотерею, обязательно ли у нее должны присутствовать правила проведения данной лотереи, и если таковые имеются, в которых обязательным условием является присутствие участника лотереи, обязательно ли должно в них быть прописано обязательное, извините за тавтологию, оповещение всех участников? И в данном случае если не оповестили, то каковы нарушения и санкции?
Нижний Новгород |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 1063 ГК РФ, правила являются обязательной составной частью проведения любой лотереи, поскольку только на них могут опираться участники лотереи и ее организаторы. Так что независимо от места проведения и организатора лотереи, правила обязаны быть.

Условия правил формируются организатором лотереи и должны быть доведены до сведения всех участников, там же можно прописать санкции за нарушение правил. Кроме того, некоторые санкции установлены императивной нормой статьи 1063 ГК РФ.

Добрый день, правила проведения лотереи должны быть обязательно. Устанавливаются данные правила администрацией автошколы. Локальный нормативный акт должен быть подписан генеральным директором и скреплен печатью организации. Данный нормативный акт (правила проведения лотереи) обязательно должен быть доступен для лиц, имеющих право на участие в данной лотерее.