уступка прав требования по договору долевого участия

Я 4 года назад купила квартиру по договору уступки прав требования по договору долевого участия. Но при регистрации в юстиции, не потребовали с продавца согласия супруга. Может ли мне это грозить тем, что супруг подаст на меня в суд и сделку признают недействительной? Есть ли необходимость сейчас потребовать с продавца это согласие? Существует ли срок давности по такому типу сделки?
Новосибирск |
Ответы юристов

Согласие от супруга нужно только для отчуждения (продажи, дарения) общего имущества супругов. На приобретение имущества согласие второго супруга не нужно.

По договору уступки прав требования к вам перешли права и обязанности, принадлежащие кредитору на основании обязательства. Согласие супруга требуется при отчуждении имущества, если оно было приобретено в период брака. Вполне возможно могу предположить, что в данном случае оно могло и не потребоваться.

Здравствуйте!

Необходимо уяснить на каких условиях и на какой стадии строительства происходила уступка. Супруг продавца, конечно может оспаривать сделку по мотивам своего несогласия с ней, но срок давности для такого спора - 1 год с момента, когда он узнал о ней. Если супруг продавца до сих пор не знает об отчуждении обекта долевого строительства - вероятность оспаривания существует. Не будет лишним потребовать такое согласие, которое оформляется в нотариальном порядке

Да.Вам следует задаться целью получить согласие супруга продавца. -нотариально заверенная форма.

Требуется согласие.

Срок давности для оспаривания таких сделок - 1 год.

Очень странно, что в УФРС не потребовалось согласие - возможно имелся брачный договор или на самом деле брак уже был официально расторгнут.

Но в любом случае - срок обращения для супруга в суд для признания договора незаключенным 1 год с момента, когда ему стало известно о сделке.