Имеем ли мы право на компенсацию за дет. сад с 1,5 лет?

Здравствуйте. Мы живём в КЧР. Действует ли у нас тут закон о компенсации за не предоставление места ребёнку в детском саду? я не работаю, муж- индивидуальный предприниматель. ребёнок стои в очереди с 6 месяцев. сейчас дочке уже 2,2 но очередь продвинулась лишь на 4 человека.
ст. Зеленчукская |
Ответы юристов

Обратитесь в администрацию и узнайте полагаются ли вам эти пособия

Администрация Карачаевского муниципального района:

369200, г. Карачаевск, ул. Чкалова 1, сайт: карачаевский-район.рф,
e-mail: karachai-raion@mail.ru, karraion@mail.ru
тел.: 8(87879) 2-22-55.

Здравствуйте,

Чтобы узнать, как получить эту компенсацию, необходимо навестить местные органы социальной защиты (РУСЗН) населения. Вам понадобятся следующие документы на получение компенсации:

  1. заявление;
  2. паспорт заявителя;
  3. свидетельство о рождении детей;
  4. приказ с места работы мамы, что она сидит в декретном отпуске;
  5. справка о составе семьи с места жительства;
  6. справка из ДУ, где ребенок стоит в очереди с указанием того, что ребенок не посещает детсад по причине отсутствия мест.

Пособие должно составлять примерно 5 тыс. руб ежемесячно и выплачиваться до момента, когда появится место в детсаде. На него имеют право и работающие женщины и неработающие, а также студенты. Так как компенсация за не предоставление детского сада по причине отсутствия мест выплачивается из регионального бюджета, то сами регионы пока решают выплачивать такую компенсацию или нет.