Могу я выписать ребенка и зарегистрировать его в другой квартире без согласия гр. мужа?

Здравствуйте!

Проживаю в гражданском браке, в квартире гр. мужа (он собственник), есть ребенок (зарегистрирован в этой квартире). Я - владею долей в другой квартире. Хочу зарегистрировать ребенка в своей квартире, муж - против. Суда об определении места жительства ребенка не было.

Могу я выписать ребенка и зарегистрировать его в другой квартире без согласия гр. мужа? Спасибо.
Москва |
Ответы юристов

Здравствуйте! На мой взгляд, вам не нужно выписывать ребенка из квартиры папы! Обычно наоборот бывает, когда бывший муж хочет выписать, но не может. А вы добровольно хотите лишить ребенка права пользования этой квартиры. Вообще ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей по заявлению обоих родителей.

Добрый день, соглашусь с коллегой, ребенок не достигший 14 лет регистрируется по месту жительства одного из родителей (законного представителя) об этом говорит ст. 20 ГК РФ. Если говорить о снятии с регистрационного учета по месту жительства то в соответствии пунктом 31 Правил " Регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации "

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.
В Вашем случае НЕ ТРЕБУЕТСЯ ПИСЬМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ!!!

Обращайтесь к нам индивидуально!!!