Статья 116 УК РФ - платить ли девушке или ждать суда?

Добрый день. На меня завели уголовное дело по статье 116. В общем получилась ситуация с моей девушкой. За что себя конечно очень ругаю и сам даже не понял как это произошло. В скандале моя девушка меня спровоцировала до такой степени, что я поднял на нее руку. Итог, сломан нос, в связи с этим она лежит в больнице с чмт и переломом носа и вроде гематома есть, но гемотома от того что она сама ударилась после моих действий. Сейчас ее лечат 2 врача, травмотолог и челюстно лицевой хирург. Ну это как мне сказали. Ее условие, отдаю 50тыс и она забирает заявление или же суд. Вот проконсультируйте как быть. Я не против отдать ей 20-25 тыс, это все что есть, но если будет суд то что меня может ждать? Суд так же наверное переквалифицирует на ст. 115?
Губкин |
Ответы юристов

Добрый день! Все будет зависеть от состояния здоровья Вашей девушки и последствий после травмы. Какое заключение напишет врач. Предугадать, какое решение вынесет суд невозможно.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Если вы отдадите ей деньги, не факт, что она заберет заявление, поэтому для вас полезен другой вариант, она забирает заявление, а потом вы платите деньги ей под расписку, что она не имеет к вам претензий.

если ответ вам полезен, оцените его, пожалуйста.

Добрый день. При переломе носа надо дополнительно учитывать следующий факт. Перелом носовой перегородки "без смещения" - квалифицируется как легкий вред, и, следовательно, деяние подпадает под статью 115 УК РФ с максимальной санкцией "лишение свободы до 2-х лет". Перелом носовой перегородки "со смещением" - квалифицируется как вред здоровью "средней тяжести" и деяние уже подпадает под статью 112 УК РФ - до 5 лет лишения свободы. Грань между диагнозами очень хрупкая, недобросовествные медики это используют для личного обогащения. Поэтому, наилучший вариант - примирение с потерпевшей с обязательной фиксацией передачи денег (расписка, почтовый перевод, чек о переводе на банковскую карту).

С уважением, Карамышев К.М.

Для начала желательно, чтобы правоохранительные органы определились с квалификцией Ваших действий. А произойдет это после того, как потерпевшую выпишут с больницы. Конечно примирение наилучший вариант для Вас и деньги платить придется в любом случае, даже если будет вынесен приговор в отношении Вас. Но ведь лучше без приговора заплатить. Когда платить возникает вопрос? Скорее всего это будет преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ. В данном случае, в принципе, заплатить можно и сейчас, но главное - оформить все в письменном виде. Если необходима помощь в составлении соглашения о возмещении ущерба, обращайтесь.

Здравствуйте,

Ситуация тут несколько сложнее, чем Вам кажется. Здесь речь может идти об умышленном причинении вреда здоровью, а не о побоях. Мой совет - лучше идите на примирение с девушкой, иначе ответственость будет гораздо серьезнее, если дело дойдет до суда. Как минимум можете получить судимость. При этом деньги стоит отдавать на основании минимум расписки, а лучше по соглашению сторон об отказе от претензий.

Если Вам нужна помощь в соствалении такого соглашения, то можете обращаться ко мне по этому вопросу здесь на сайте или по адресу электронной почты: adsad.sdf2016@yandex.ru