Могу ли я изменить дату рождения в паспорте, если я являюсь усыновленным ребенком?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я изменить дату рождения в паспорте, если я являюсь усыновленным ребенком? Хотелось бы иметь настоящую дату рождения и какие собственно документы нужны для этого? Я так понимаю свидетельство о рождении не пойдет, есть документ об усыновлении, могу ли я с ним обратиться в УФМС для изменения моих данных?З аранее спасибо за ответ.
Ульяновск |
Ответы юристов

Иван, чтобы внести исправления в паспорт, точнее, получить новый паспорт с исправленной датой, необходимо сначала внести изменения в записи, содержащиеся в ЗАГС. Для этого Вам придется обосновать необходимость этого и подтвердить документально. Обратитесь в отдел ЗАГСа с заявлением об изменении записи о Вашем рождении, приложите все имеющиеся у Вас документы,.связанные с рождением и усыновлением Вас. Если все эти документы содержат "недостоверные" данные (новую дату рождения. Которую Вы хотите изменить), Вам придётся придется найти и предоставить другие подтверждающие документы, например, медицинские записи родильного отделения больницы, где Вы появились на свет. В случае отказа ЗАГСом Вам придётся обратиться в суд. Если суд посчитает представленные Вами доказательства убедительными, своим решением он обяжет орган ЗАГСа внести изменение в актовую запись о Вашем рождении.

Здравствуйте, Иван!!!

Скорее всего в ЗАГСе Вам откажут внести изменения в актовую запись, поэтому Вам прямая дорога в суд. Только не с обжалованием действий сотрудников ЗАГСа, а с иском об установлении факта... На основании судебного решения будут внесены изменения.

Ждём Ваших отзывов.

Поддерживаютвет Владимира Николаевича. ВСе зависит от того, какие документы у вас на руках? Почему вы считаете, что дта стоит неверная?