Раздел квартиры приобретенной в браке при разводе

Здравствуйте! Мы с мужем разводимся. У нас есть квартира которая была приобретена в браке. Семья состоит из четырех человек и у каждого есть доля в этой квартире. Как будет делиться эта квартира при разводе?
Мелеуз |
Ответы юристов

Добрый вечер! Независимо сколько собственников в квартире, это имущество супругов, приобретенное в браке.

Не подлежит разделу имущество, которое было приобретено для несовершеннолетних детей. Оно передается тому из супругов, с которым проживают дети.

Разделу подлежит любое имущество, нажитое в период брака, как движимое, так и недвижимое, при этом не имеет решающего значения, на кого это имущество оформлено (зарегистрировано).

"Правовые аспекты семейных отношений: ответы на вопросы и комментарии" (выпуск 13) (Тарасенкова А.Н.) ("Библиотечка "Российской газеты", 2014) {КонсультантПлюс}

Имущество, нажитое супругами во время брака, в том числе квартира, является их совместной собственностью, если брачным договором не установлено иное (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ).
При разделе имущества доли супругов в общем имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39 СК РФ).
Общее имущество супругов, в том числе квартира, может быть разделено по соглашению супругов либо, при наличии спора, в судебном порядке (п. п. 2, 3 ст. 38 СК РФ).

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте! Если Ваши с мужем доли и так равные, то они и останутся. Если нет, то суд уравняет.В

А вообще если претензий друг к другу нет и в Свидетельствах о праве собственности не указано, что это общая совместная собственность, то делить её смысла нет, всё также и останется

Эта квартира не будет делиться, поскольку доли у вас уже выделены.

Добрый день, согласно законодательству РФ квартира при разводе делится по равным долям. Если супруги имеют общую долю в имуществе, то дележ между ними будет происходить согласно их доли в этом имуществе. В случае покупки супругами квартиры в долях при условии нотариального заверения, судом раздел квартиры не будет производиться. Удачи вам. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Здравствуйте если претензий взаимных нет, то доли останутся такими, как они были определены при покупке недвижимости.