Правомерность ареста судебных приставов
долг по мошенническому кредиту,разбирательство по моему заявлению не закончено,приставы со всех счетов аресты сняли,пока,но без уведомления меня наложили арест на, доход в виде моей федеральной военной пенсии, на которую ушел по состоянию здоровья. Правомерны ли действия пристава, который уволился, меня никто не уведомлял, узнал нелегально. СПАСИБО.
рязань |
Ответы юристов
Добрый день! Уволился пристав либо нет, это не столь важно. Вам следует обжаловать данное действие судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на Ваш пенсионный счет.
Здравствуйте,
В данном случае действия пристава вполне правомерны. Закон не обязывает приставов снимать аресты и иные ограничения в отношении должника до рассмотрения дела по существу. Это его право, но не обязанность. Соответственно пристав может как снять такой арест, так и оставить его.
В то же время Вы все равно можете обратиться за отменой такого ареста в порядке подчинения к вышестоящему начальству пристава (начальник отдела, руководитель управления и т.д.).Что же касается Вашего "нелегального" получения информации, то здесь нужно быть осторожнее с такими заявлениями. Можно и под административную ответственность попасть.