Плачу алименты регулярно, но повесили долг

Здравствует! Муж регулярно платит алименты. Переехали в другой город. Муж уволился перед этим за месяц и в новом городе не работал официально 1 год 7 месяцев. Каждый месяц платил 5 тысяч рублей алименты. Недавно выяснилось что у него долг 157 тысяч. Пристав сказал что за этот период ему как безработному начисляли 25 процентов со средней зарплаты РФ. Это в среднем 8 тысяч в месяц. Но в семейном кодексе записано что размер задолженности считается если взыскание алиментов не производилось по вине лица обязанного уплачивать алименты. Муж не уклонялся от уплаты и регулярно перечислял алименты( есть квитанции) можно ли этот долг назвать незаконным?
Южно-Сахалинск |
Ответы юристов

Добрый день, пристав прав. Если лицо работает неофициально, то алименты расчитываются исходя из средней заработной платы на территории, установленного в вашем регионе.

Согласно ст. 111 СКРФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Спасибо за отзыв.

Здравствуйте. Вашему мужу придётся в суд обращаться с иском об уменьшении задолженности, доказывая, что он плпьтл ежемесячно по 5 тысяч рублей.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.