На основании чего оспорить решение комиссии ПДН?

Добрый день! Подростки катались на мотоцикле в состоянии алкогольного опьянения. На кочке подлетели. Пассажир попал в больницу (сотрясение мозга). Водителю нет 18 лет. Учиться на очном обучении. Отец умер. Воспитывает мама. ПДН выдвинула штраф 30000 руб. Это можно оспорить? На основании чего?
Владимир |
Ответы юристов

Необходимо знать по какой статье наложено наказание в виде штрафа и видеть материалы админстративного дела, протокол и т.п.

Добрый день.

Любое постановление можно оспорить, но для того, чтобы помочь Вам нужны поробности.

Поэтому, напишите мне и все подробно изложите, подумаем вместе, что можно сделать.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте!

Необходимо видеть материалы дела, хотя бы копию протокола для начала и конечно необходимо успеть обжаловать в установленные законом сроки.

Здравствуйте,

К сожалению, обжаловать такой административный штраф ПДН практически невозможно. Этого можно добиться только если при оформлении постановления или протокола об административном правонарушении были допущены процессуальные или иные ошибки в оформлении. В противном случае максимум, что можно сделать - это обращаться за рассрочкой оплаты.

Более того, в данном случае если с законного опекуна несовершеннолетнего взыщут только штраф в 3000 руб., то Вам еще повезло. Пострадавшая сторона может подать гражданский иск о возмещении вреда здоровью в порядке гражданского процесса и компенсации морального вреда, а там сумма может и в 10-20 раз больше, чем размер штрафа.