Хочу вернуть оплату за некачественный товар

Купили скейт ребенку. Проверяли его в магазине. Все крутилось и работало. После эксплуатации пару дней перестало крутиться заднее колесо. Ничего не предпринимая самостоятельно, отвезли его обратно в магазин и сдали на проверку и устранения причины. Написали заявление о сдаче скейта и причину. На соедующий день пригласили его забрать, но опять колесо не крутилось.я потребовала отказа от товара и возврата денег или обмена на другой. На своем заявлении попросила написать дату моего требования. Прошло 4 дня. Ответом был отказ возврата оплаты, так как скейт отремонтировали и он в рабочем состоянии. Я его еще не видела. Но мне не нужен отремонтированный товар. Какие мои шансы на возврат денег? Спасибо.
Петрозаводск |
Ответы юристов

Здравствуйте,
Вам нужно письменно требовать расторжения договора купли-продажи и возврате денежных средств в соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей". Тогда магазин не вправе Вам отказывать в удовлетворении этих требований. Если в течение 10 джней с момента получения Ваши требвоания не выполнены, то Вы имеете право подать на магазин в суд самостоятельно или через Общество защиты прав потребителей и требовать взыскать с магазина не только стоимость скейта, но и неустойку за каждый день просрочки и компенсацию морального вреда, тем самым сможете взыскать с магазина сумму в 2-3 раза превышающую стоимость скейта. Помните, что Ваши требования абсолютно правомерны и законны.

Добрый день! В данной ситуации необходимо обратиться в магазин с требованием потребителя о возрате денежных средств ссылаясь на п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителя". Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае отказа в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Рекомендую Вам при составлении заявления обязательно сослаться на вышеуказанную статью и написать, что в случае отказа от удволетворения Вашего требования в добровольном порядке, вы будите вынуждены обратиться суд, где на магазин, как на ответчика будет дополнительного возложены расходы по государственной пошлине, оплате услуг представителя и штраф в размере 50% от суммы скейта.
Отмечаю, что в данной ситуации никакой речи о компенсации морального вреда быть не может.

Добрый день.

Ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" дает Вам право ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ (а не по выбору продавца) требовать или обмена или ремонта или возврата денег за товар, если в нем обнаружен недостаток. Вы выбрали возврат денег, подали требование об этом. Если деньги не вернут в течение 10 дне - можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.