Как определяется сумма имущественного вычета по покупке квартиры?

В 2011 году я взяла ипотечный кредит на 15 лет в сумме 2,96 млн.руб. для покупки долевого (квартиры стоимостью 3,7 млн.руб.), соответственно, в 2011 г. платила % по ипотечному кредиту. В 2012 году после ввода объекта, оформила право собственности. В 2013 году собираюсь подать декларацию для получения имущественного вычета. НДФЛ, уплаченный за 2012 - 285 тыс.руб.

ВОПРОС №1. Правильно ли я понимаю, что имею право на вычет: а) со стоимости квартиры 2 млн.руб.х13%=260 тыс.руб.;

б) плюс вычет с суммы уплаченных по ипотеке процентов?

Если на первый вопрос ответ да, то

ВОПРОС №2. Могу ли я получить вычет по ипотеке по %, уплаченным в 2011 и в 2012 году? или только в 2012 году?

ВОПРОС №3. Могу ли я получать вычет по уплаченным % каждый год до полного погашения кредита? или есть ограничения?

В 2011 году я взяла ипотечный кредит на 15 лет в сумме 2,96 млн.руб. для покупки долевого (квартира стоимостью 3,7 млн.руб.), соответственно, в 2011 г. заплатила % по ипотечному кредиту в сумме 95 тыс.руб., в 2012 году заплатила % в сумме 240 тыс.руб. В 2012 году, после ввода объекта, оформила право собственности. В 2013 году собираюсь подать декларацию для получения имущественного вычета. НДФЛ, уплаченный за 2012 - 285 тыс.руб.

ВОПРОС №1. Какой будет размер имущественного вычета?

ВОПРОС №2. Какая сумма налога будет мне возвращена?

ВОПРОС №3. Могу ли я получать вычет по уплаченным % каждый год до полного погашения кредита? или есть ограничения?
Владивосток |
Ответы юристов

Добрый день,

в соответствии со ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской жилого дома, квартиры, комнаты и доли в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов. Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Соответственно, 1. Сумма возврата = стоимость квартиры*13%+проценты по кредиту*13%. 2. Уплаченный НДФЛ за год составляет 285 000р. Если сумма вычета превышает фактически уплаченный НДФЛ за налоговый период (год), то вернут сумму фактически уплаченного НДФЛ.