Оформление пенсии для проживающих за границей

Добрый день.

У меня есть родственники проживающие в Германии, которые хотели бы узнать как им оформить российскую пенсию.

Раньше они жили и работали в Норильске, а с 1996 года переехали на постоянное место жительство в Германию. Сейчас у них есть двойное гражданство (Российское и Немецкое) и необходимый трудовой стаж.

Какие документы им необходимо предоставить, чтобы оформить российскую пенсию? Потребуется ли прописка (возможно временная) на территории Российской Федерации?

Заранее спасибо за ответ.

Алексей.
Бахчисарай |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если граждане РФ выехали на постоянное жительство за пределы РФ и не имеют регистрации по месту жительства и месту пребывания на территории РФ, то они имеют право подать заявление об оформлении пенсии непосредственно в ПФР.

Лицами, выехавшими за границу, занимается в ПФР Департамент по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей.

Чтобы правильного оформить свою пенсию, гражданам России живущим за рубежом, вместе с заявлением должны быть предоставлены самые важные документы, предназначенные для получения пенсионной выплаты:

  • предоставляющей стаж, указанный в страховой (трудовой) книжке;
  • паспорта (копии) где указано гражданство Российской Федерации или копии других удостоверяющих личность бумаг заверенных печатью;
  • выданного консульством, представительством РФ в стране проживания документ с подтверждением места жительства в стране, где находится заявитель;
  • удостоверяющего документа (справки), где указана заработная плата за 60 месяцев, которая необходима для вывода среднемесячного заработка.

Если Вам понравилась консультация, оставляйте отзыв.