Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10192 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

имею ли я право на дополнительный отпуск с сохранением заработной платы на подготовку и защиту выпускной квалификационной работы

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имею ли я право на дополнительный отпуск с сохранением заработной платы на подготовку и защиту выпускной квалификационной работы, а также на сдачу итоговых гос.экзаменов, если это у меня второе высшее образование? Спасибо
Краснодар |
Ответы юристов
()
Здравствуйте. В соответствии со ст.173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца. Как указано в ст.177 данного Кодекса, гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. Таким образом, если Вы получаете второе высшее образование. то работлдатель не обязан предоставлять Вам дополнительный оплачиваемый отпуск с сохранением среднего заработка.
()

Здравствуйте, абсолютна согласна ссылка на ст. 177 ТК РФ. Сама получаю второе высшее образование. Единственный выход в данном случае договариваться с работодателем.