Отец ребенка не платит алименты по добровольному соглашению

Добрый день, с отцом ребенка (в браке не состояли) составлено добровольное, нотариально заверенное, соглашение о выплате алиментов. Отец ребенка вот уже 8 месяцев не платит, на звонки не отвечает, сменил место жительства - переехал в другой город (знаю в каком городе он живет и знаю место его работы - нашла в интернете).

Пошла в суд, чтобы подать заявление на алименты, но мне ответили, что сначала нужно расторгнуть добровольное соглашение. Нотариус в одностороннем порядке такое заявление тоже расторгнуть не может. Ходила к судебным приставам, а они говорят, что мне нужно обращаться к судебным приставам по месту жительства отца (его адреса я не знаю). Помогите, пожалуйста, что мне делать дальше? Хотелось бы расторгнуть соглашение, так как сумма не устраивает и подать заявление на алименты в суд. Заранее благодарна за ответ.
Нижнекамск |
Ответы юристов

Нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного документа, и, если родитель не желает уплачивать алименты добровольно, они могут быть взысканы принудительно через службу судебных приставов (п. 3 ч. 1 ст. 12, ст. 30 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Судебный пристав рассчитает задолженность по уплате алиментов.
Взыскать задолженность по алиментам за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов можно в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению к взысканию.
Если алименты не выплачивались по вине родителя-должника, они могут быть рассчитаны за весь прошедший период.
Пристав рассчитывает задолженность исходя из условий соглашения об уплате алиментов и заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось (ст. 113 СК РФ).

Аноним (01.07.2016 в 22:29:47)
Юлия Андреевна, спасибо за ответ. Только вот у судебные приставы моего города говорят, что нужно ехать к судебным приставам по месту жительства отца ребенка (я не знаю его адреса). Что наши судебные приставы не будут искать отца ребенка в другом городе. Как мне быть? К кому сейчас идти?

Пишите заявление в полицию по факту злостного уклонения от уплаты алиментов (ст.157 УК РФ), они то его и разыщут. А доказательства вины, у Вас уже на руках.

Добрый день!

Соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариально, имеет силу исполнительного листа. Если оно есть, то обращаться в суд не требуется (п. 2 ст. 100 СК РФ).

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

ст. 100, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

У Вас должны его принять судебные приставы к исполнению. Требуйте, ссылайтесь на норму права, которую я Вам привела. Пишите жалобу на судебного пристава, если откажет принимать.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день, если вы знаете, где работает отец вашего ребенка, то вы можете предоставить письменное соглашение о выплате алиментов и соответствующее заявление работодателю для взыскания алиментов с заработной платы отца вашего ребенка.

В суд вы можете пойти, если супруг не исполняет своих обязательств, но отказывается расторгнуть или изменить условия соглашения. Поэтому , в любом случае, нужно будет найти и встретиться с отцом ребенком и получить от него письменный отказ об изменение суммы выплаты алиментов.Кроме того,для изменения суммы алиментов необходимо будет доказать суду письменно, что денег не хватает на содержание ребёнка и условия после соглашения изменились.

Если место жительство отца вашего ребенка неизвестно, то приставы должны принять к исполнению нотариальное соглашение об уплате алиментов по последнему известному месту жительства должника и подать в розыск. Если приставы отказываются принять данное соглашение к исполнению, то пишите жалобу на руководителя отдела судебных приставов или в прокуратуру.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо. Будут вопросы-пишите.