Что мне грозит если я приду в военкомат? Выдадут ли мне военный билет?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 23 года я получил травму ноги на работе, и меня прооперировали, поставили титановую спицу в голень. Осенью меня вызвали в военкомат, я принёс снимки ноги меня посмотрели, и дали повестку на весну! Весной пришёл в военкомат, принёс свежий снимок и хирург сказал получишь военный билет. Всё бы хорошо, но заходя в последний кабинет к психиатру, этот врач мне всё испортил, выдав мне направление на полное обследование, мотивируя это тем что у меня еле заметные царапины на руке. Я отказался подписывать обследование, она мне начала угрожать уголовным наказанием, и вызвала юриста который мне сказал что если не лягу это будет рассматриваться как уклонение. Я ложится не стал, так как мне сказали юристы, что это может плохо сказаться в дальнейшем при трудоустройстве на работу, при получение прав и тд. В военкомат являться последние 2 года я не стал, так как у меня не было заключения с психдиспансера. Мне на днях исполнилось 27 лет, скажите пожалуйста! Что мне грозит если я приду в военкомат? Выдадут ли мне военный билет или как мне они грозили справку уклониста? Ведь по сути я был уже не годным по хирургии. Заранее благодарю!
стерлитамак |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если у Вас нет мед. заключения комиссии, то белет не выдадут. Если в течении 2 х лет Вы уклонялись от повесток, то вам выдадут справку.

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2014 г. № 465

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъектаРоссийской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Исходя из указанных Вами обстоятельств скорее всего Вам выдадут соответствующую справку, однако если Вы не согласны с решением призывной комиссии, Вы можете обжаловать это Решение в суде.