Украина

Наследство: сказали о смерти отца после того как продали имущество

Здравствуйте, мой отец жил в другом городе. Мне сказали что он умер уже после того как продали его дом. Продала и оформила его на себя его сестра с которой квартира могла быть общей. Со мной на контакт его сестра (моя тетя) вообще не идет. Как законным способом вернуть мою часть если таковая имеется.
Харьков |
Ответы юристов

Добрый вечер. Олег. Вы являетесь наследником первой очереди. а не ваша тетя, согласно ст. 1142 ГКРФ( наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя).

Вам необходимо обращаться в суд с иском о восстановления сроков для принятия наследства и признании права собственности наследство, причитающуюся по закону.

Если удаться доказать в суде, что вы не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили этот срок по другим уважительным причинам, то срок будет восстановлен и за вами будет признано право собственности на наследство, причитающегося по закону. После вынесения положительного судебного решения, вам необходио подать в районный суд иск о признании договора купли- продажи недействительным.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Олег, здравствуйте! Обращайтесь с иском в суд, описав все факты произошедшего. Вы наследник первой очереди и Ваши права явно нарушены. Вам необходимо собрать доказательственную базу Вашей неосведомленности о случившемся и также подкрепить ее к иску.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском "О признании свдетельства о праве на наследстве (выданного Вашей тете) не действительным, признании договора купли-продажи квартиры не действительным, применении последствий не действительности сделки и истребовании в связи с этим имущества из чужого не законного владения".

Ответчиками будут Ваша тетя и новый собственник квартиры. В судебном заседании Вы вполне можете прийти к мировому соглашению, в результате которого Вам будет (как один из варинтов) выплачена компенсация за долю в праве на наследство.

Здравствуйте !

Вы, конечно, можете подать иск о восстановлении пропущенного срока. Но как Вы докажите суду, что причина уважительная ? Вы находились в длительном плавании ? Вы проживали в дальнем зарубежье? Если Ваша тетя пригласит в дело хорошего юриста, то может быть подготовлен встречный иск о признании Вас недостойным наследником. Как так получилось, что Вы не общались с отцом полгода или более ? Не помогали ?