Решение суда о возмещении вреда здоровью

Здравствуйте. Есть решение суда о возмещении вреда здоровью от 2009 года. Вред здоровью нанесен в 70-х годах. Срок исковой давности рассчитан как 3 года. По новому закону срок давности по таким делам составляет 10 лет.

Вопрос 1: Можно ли взыскать компенсацию или выплаты за 7 оставшихся лет из 10?

Вопрос 2 :Расчет 1991 до 2009 года проводился исходя из МРОТа, с пожизнеными выплатами с учетом индексации. Можно ли пересмотреть решение суда и вести расчет не по МРОТу, а по индексу инфляции, начиная с 1991 года?

И на каких основаниях?
Новобурейский |
Ответы юристов

Статья 208 ГК РФ Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.