Алименты за промежуток времени, в котором я нахожусь с детьми в отпуске без жены

Мы с женой разводимся, я плачу алименты на детей и жене по уходу за детьми. Должен ли я платить ей по уходу за детьми за промежуток времени, в котором я нахожусь с детьми в отпуске без жены?
Североморск |
Ответы юристов

Здравствуйте. В СК РФ понятия "алименты" нет. Алименты, это то, что вы обязаны платить бывшей жене на содержание детей. Если она их не содержит (дети в отпуске с вами), то платить вы не должны. Вы сами содержите своих детей. Но закавыка в том, что если открыто исполнительное производство по взысканию с вас алиментов, то не будет иметь значения, с кем в отпуске находятся дети. С вас взыщут деньги на их содержание. Причём бывшей жене на их содержание. Приставы ведь не дремлют. Этот казус семейного законодательства никто не желает разводить. Платит папа, ну и пусть платит. Даже придумали, что это подарки он дарит, кроме уплаты алиментов. Вот и получается, чтобы взять детей на июль, вам надо было не то в январе, не то в феврале-марте или апреле-мае подать в суд об изменении места жительства детей. А учитывая громоздкую неповоротливую систему правосудия, то вообще неизвестно когда пришлось бы вам подавать, чтобы освободить себя от "алиментов в пользу бывшей жены". Вот так, североморский папа. Решай вопрос с бывшей. Она командует.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.