Лишение родительских прав: обязательно ли подавать заявление о злостном неплательщике алиментов?

Добрый день!

Собираемся подавать иск на лишение родительских прав бывшего мужа девушки на основании неуплаты алиментов. Есть постановление о возбуждении исполнительного производства на руках и справка о неуплате от приставов (ни разу не платил в течение года).

Обязательно ли подавать заявление о злостном неплательщике алиментов (привлечении к уголовной ответственности) для лишения родительских прав? Или выше приведенных документов будет достаточно для подтверждения основания?

Заранее спасибо!
Омск |
Ответы юристов

Добрый день, Евгений.

Согласно ст.69. Семейного кодекса РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Однако признать уклонение от уплаты алиментов злостным может только суд, в том числе и на основании подтверждающих уклонение от уплаты документов

Добрый день.

Нет, совсем не обзятельно, чтобы было возбуждено уголовное дело.

Все основания для лишения родительских прав перечислены с Семейном кодексе:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.