Отказ приема в больнице

Отказываются принимать уже третий раз в приемном покое с острой болью в уже, а в больнице врач только выписывает недействующие препараты, суть вопроса такова- можно ли через какой либо закон надавить на сотрудников "приемки" указав его при очередном отказе. Заранее Спасибо
Озерск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо более подробное описание Вашей проблемы.

Какой диагноз Вам ставят в поликлиннике? Что Вам отвечают в приемном покое? Помимо "выписывания недействующих препаратов" врач в поликлиннике не предпринимал действий для помощи в Вашей проблеме с ухом? Например обследование.

Добрый день!

В соответствии со статьей 11 ФЗ от 21.11.2011 №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации": 1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются. 2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается. 3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В вашем случае, если боль действительно серьезная и не терпит отлагательства вы вправе вызвать скорую помощь для оказания мед. помощи т.к. в приемной отказываются принимать. Кроме того вы вправе обратиться с жалобой к главному врачу поликлиники, фонд обязательного медицинского страхования, Минздрав региона, либо в прокуратуру. Т.к. нарушаются ваши права на оказание мед. помощи. Если вам понравился ответ, буду благодарен за отзыв или оценку. ivan.timofeev.dz@mail.ru +79135935797.