Совершил ДТП без страховки, просят большую сумму денег

Здравствуйте. У нас такая ситуация: я попал в аварию - зацепил немного чужую машину. Факт в том, что у меня на тот момент не было страховки. Я сначала по хорошему попытался договориться с этим человеком, он согласился, а на утро в отказ. Потом говорит привези мне деньги на бампер - я привез, он опять отказался. Говорит поеду в автосервис, сделаю все сам, а ты мне потом деньги отдашь. В итоге встречает он меня спустя 1.5 месяца, машина так и не сделана и тычет документами от независимого эксперта и там цена 72000. Говорит если ты мне в течении 2-х недель отдашь 50000 и разойдемся? Вот и скажите что мне делать? У меня в данный момент нет таких денег, да и ремонта там на 5000. Помогите.
рп Парфино |
Ответы юристов

Здравствуйте. Немного ситуация не понятна. Был ли зафиксирован факт ДТП сотрудниками ГИБДД? Считаю, что Вам можно игнорировать эти требования вымагателя. Скажите ему, что пусть свои требования выставляет в установленном законом порядке и пригрозите, что в случае продолжения вымагательства, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о том, что он вымагает у Вас денежные средства. Этот человек действует не в рамках закона. По закону он должен обратиться в суд, а уж в суде, думаю, у Вас очень большие шансы снизить сумму материального ущерба. Кроме того Ваш "вымогатель" должен будет еще и доказать, что именно Вы этот ущерб ему причинили.

Удачи.

Добрый день. Да, немного непонятно, был ли зафиксирован факт ДТП? В том случае, если он не соглашается на предложенную Вами сумму и Вы не согласны на его условия, то тогда Вам пока ничего не нужно делать. В этой ситуации он более заинтересованное лицо, так что он долже был обратиться в свою страховую компанию для того, чтобы она выплатила ему материальный вред, а после страховая могла в вправе регресса взыскать с вас выплаченную сумму, но она была бы значительнее ниже той, что он указывает. Но потерпевшый должен был обратиться в страховую в не позднее 15 суток после ДТП,

При этом он мог самостоятельно обратиться в суд в порядке 1064 ГК РФ для того, чтобы в судебном порядке с Вас взыскали денежные средства.

Резюмируя сказанное, не соглашайтесь на его требования если их считаете завышенными, а просто ждите официальных документов.

Здравствуйте, …

В случае если ДТП оформлено в установленном законом порядке (т.е. вас признали виновным) и при отсутствии у Вас действующего полиса ОСАГО пострадавший участник (либо участники) ДТП имеют право взыскать с Вас денежные средства за причиненный ущерб в судебном порядке.

В данном случае, истец должен доказать размер причиненного ущерба. Таким доказательством может быть отчет оценщика.

Обращаю внимание, что если Вы не согласны с размером причиненного ущерба, вы можете провести собственную оценку (с привлечением независимого оценщика).

Рекомендую запросить копию отчёта оценщика, возможно в отчете указаны повреждения которые не могли возникнуть при ДТП с вашим участием (т.к. с ваших слов – «поврежден только бампер»)…

Внимательно изучите отчет, список повреждений:

- если есть фотографии с места ДТП, то сравните их с фотографиями из отчета;

- если ДТП оформлялось, то сравните повреждения указанными в справке которую оформлял сотрудник полиции (или аварийный комиссар - по евро протоколу).

По итогам изучения, Вы сможете сделать самостоятельные выводы, если нет то задайте вопрос повторно (с учетом новой информации) - постараемся помочь…

С наилучшими пожеланиями, Василий М. г. Чебоксары