Привлечение к административной ответственности по видео

Здравствуйте! У меня проблема с соседом, он бывший работник гос органов, выгнали его за пьянку, сейчас он пьет регулярно и дебоширит, на прошлой неделе он ковырялся у меня под машиной, но я сразу увидел и стал снимать на видео, повреждений нет никаких, он стал оскорблять меня и кидаться драться - всё есть на видео. Сейчас принес видео к участковому, который сказал, что заявление писать не надо, достаточно только видео что бы привлечь к административке. У меня вопрос - правда достаточно или меня участковый обманывает и отмазывает дебошира?
Калуга |
Ответы юристов

Здравствуйте. Обманывает и возможно отмазывает дебошира. Видеозапись это ваше доказательство, которым вы подтверждаете противоправное поведение бывшего. Вы имеете право представить его для рассмотрения, приложив к заявлению, которое участковый обязан принять и зарегистрировать в специальной книге и выдать талон. Однако участковые, чтобы не портить свои хорошие результаты работы, под всякими предлогами стараются не регистрировать обращение гражданина. Видео может случайно потеряться и вы останетесь без доказательств даже того, что вообще обращались к участковому. Эта практика хорошо показана в бандитско-ментовских сериалах. Не отдавайте видео. Напишите заявление и отправьте его заказным на имя начальника ОМВД, а не участковому. В заявлении укажите, что имеете видеозапись. Через несколько дней участковый сам к вам прибежит. Материал же списывать надо.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! Заявление писать обязательно, наличие одного видео не будет основанием к привлечению дебошира.