Один из банков продал долг коллекторам - как будут взыскивать приставы?

Здравствуйте. Вопрос в следующем: супруг взял кредит в двух банках. Деньги дал в долг третьему лицу, которое их так и не вернуло. Сумма не маленькая. В итоге оба банка подали в суд. По исполнительному листу судебные приставы удерживают 50 % зарплаты в счет погашения двух кредитов. Но один из банков продал задолженность коллекторскому агентству. Как теперь будет производиться оплата? Ведь 50 % будут так же удерживать приставы теперь уже полностью в первый банк. А коллекторам платить будет нечем. Я в декрете, у нас двое детей и еще свой кредит, который мы платим.
Ангарск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталия. Коллекторы - это никто и зовут их никак. Ничего вы им не платите. Раз уж они купили долг, то им придётся также в суд на вас подавать и доказывать законность действий по приобретению вашего долга вообще и требованию той суммы, которую они теперь накрутят. Коллекторы - это не отдельное государство, параллельно существующее с судебными приставами. Их метод выбивать долги и прочая мерзость. Не слушайте их, не бойтесь, пишите на них жалобу, если начнут запугивать. Так что не всё так страшно. С вами могут работать только судебные приставы. С ними и общайтесь. А коллекторы поймут, что вы их боитесь, и начнут с вас верёвки вить. Не поведитесь.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте Наталья, по двум догам у вас возбуждено исполниетльное производство. Если я вас правильно поняла, то они объеденены в одно производство у пристава и по ним взыскивается 50%. Один из банков продал свои права взыскателя коллекторскому агенству. Значит в исполнительном производстве дожны заменить одну из сторон взысктеля. Больше ничего не должно меняться. Посто получателем части денег будет не банк, а агенство. Отдельно ничего вы не дожны платить этому агенству. Так же если в договре не было пункта в которм указано на ваше согласе на передачу долга постороннему лицу, можно оспорить данную сделку.