Работа для матери одиночки после декретного отпуска.

Здравствуйте. Я мать одиночка. Хочу после декрета выйти на работу. Скажите пожалуйста, по какому графику я имею право работать? Организация, а именно " Газовая Служба" заставляет выходить на полный рабочий день, т.е. по 12 часов. Как мне быть? Ребёнку 2 годика. Объясните или скиньте пожалуйста выдержку из ТК, чтобы мне грамотно написить заявление на работе. С Уважением Алёна.
Пангоды |
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Алена, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее:

К великому сожалению, Закон не предусматривает права работника, воспитывающего малолетнего ребенка, требовать установления ему отдельного рабочего графика. Этого добиться можно только при согласии работодателя. Основные гарантии для Вас - это: Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Как то так.

Всех Вам благ.