Могу ли выкупить и приватизировать чердак чтобы жить там?

здравствуйте! я всегда мечтала жить на чердаке. в нашем городе есть очень понравившийся мне чердак дома, в котором я не живу и там не прописана. могу ли я выкупить и приватизировать чердак? сколько примерно будет стоить м2? какие документы нужно собрать? очень надеюсь на Ваш скорейший ответ.
Йошкар-Ола |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает специальную регламентацию некоторых отношений, возникающих при пользовании жилыми помещениями, находящимися в многоквартирных домах.

В силу ст. 289 ГК РФ собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома.

В соответствии со ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

В силу п. 2 ст. 290 ГК РФ, собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

Чердаки относятся к общему имуществу дома и как объект инвестиций не могут передаваться в собственность инвестору отдельно от права собственности на квартиры, расположенные в этом доме.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 78-ГОО-61

Поэтому выкупить чердак вы не можете
Доброе утро!

У вас есть шанс осуществить свою мечту если в этом доме организовано товарищество собственников жилья. ТСЖ, по решению общего собрания, может вам передать в долгосрочную аренду данный чердак. Но для проживания в нем вам придется перевести его в жилое помещение. Здесь также понадобится согласие общего собрания, а также пройти все круги согласования с большим кругом инстанций. Для получения более подробной информации вам лучше обратиться в администрацию района.

Желаю удачи и исполнения мечты!