Возврат товара: имею ли я законное право на возврат моих денежных средств?

Подарила мужу инструмент, а он не тот что он хотел. Пошла в магазин, а мне сказали что заполнили гарантийный талон и в этом случае возврата средств не предусмотрено. Скажите, имею ли я законное право на возврат моих денежных средств?
Евпатория |
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Безусловно имеете. Согласно ФЗ "О защите прав потребителей" у Вас есть право отказаться от приобретенного товара в течение 14 дней с момента покупки, если он Вас чем-то не устроил. Для этого следует подавать соответстующую письменную претензию о рассторжении договора купли-продажи и возврате денег за него в магазин (под роспись или по почте). Магазин обязан произвести возврат денег за товар в течение 10 дней.

Добрый день.

Увы, нет не можете вернуть деньги. Если бы у товара был брак - да, могли бы вернуть. Но он надлежащего качества. Вот, что говорит Закон о защите прав потребителя:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

То есть, Вы имеете право его ОБМЕНЯТЬ!