Сбили на пешеходном переходе. Как получить материально по максимуму?

Добрый день. Такая ситуация. Маму сбила машина на пешеходном переходе. Пешеходный располагается в хорошо просматриваемом месте. Видимость в обе стороны минимум метров по 200. Она прошла половину пешехода и водитель не мог ее не увидеть. Сбил дед 80ти лет на скорости 50км в час. Без малейшего тормозного пути якобы хотел ее объехать. Думал что она каким-то образом пройдя спокойно половину дороги побежит вперед. Мама остановилась ровно на середине в недоумении разводя руками мол гад что ты делаешь. Сказала машина ехала прям на нее. Сейчас она в больнице. Сломано шесть ребер в нескольких местах, проткнуто было легкое и раздроблена коленная чашечка. К ней дознователи не приходили, а прошло уже 5 дней. Но приходил тот дед. Извинялся и предлагал помощь. Помогите советом как поступать и что делать. Деньги сейчас будут не лишними, т.к. отец инвалид. А толку от того что деда посадят, что мало вероятно в виду возраст, нет никакого. Куда обращаться. Как грамотно все сделать чтобы материально получить по максимуму. Спасибо заранее за ответ.
Калининград |
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы в судебном порядке можете требовать с виновника компенсации всех расходов на лечение и восстановление, возмещение косвенного ущерба, включая утраченный зароботок, кмпесацию морального вреда. Посчитатйте все расходы и предложите оплатить виновнику под расписку. Если откажется или не договоритесь о размере, обращайтесь в суд. Всё, что предлагает - берите, выдавая расписку о том, что получили такую-то сумму в качестве компенсации причинённого вреда здоровью.

Здравствуйте,Алла!
Тут уже решать Вам: можно требовать возмещения в досудебном порядке (особенно эффективно, если Вам причинен тяжкий вред здоровью и виновнику грозит уголовная ответсвтенность), либо уже подавать иск в суд о взыскании компенсации вреда здровью, возмещения расходов на лечение и выплаты морального вреда.

В первом случае деньги Вы можете получить меньше, чем во втором, зато сумму Вам выплатят сразу, во втором случае сумма будет, скорее всего больше. но и получать ее можно долго. Особенно проблематично получить деньги с уже осужденного лица.