Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сбили на пешеходном переходе. Как получить материально по максимуму?

Добрый день. Такая ситуация. Маму сбила машина на пешеходном переходе. Пешеходный располагается в хорошо просматриваемом месте. Видимость в обе стороны минимум метров по 200. Она прошла половину пешехода и водитель не мог ее не увидеть. Сбил дед 80ти лет на скорости 50км в час. Без малейшего тормозного пути якобы хотел ее объехать. Думал что она каким-то образом пройдя спокойно половину дороги побежит вперед. Мама остановилась ровно на середине в недоумении разводя руками мол гад что ты делаешь. Сказала машина ехала прям на нее. Сейчас она в больнице. Сломано шесть ребер в нескольких местах, проткнуто было легкое и раздроблена коленная чашечка. К ней дознователи не приходили, а прошло уже 5 дней. Но приходил тот дед. Извинялся и предлагал помощь. Помогите советом как поступать и что делать. Деньги сейчас будут не лишними, т.к. отец инвалид. А толку от того что деда посадят, что мало вероятно в виду возраст, нет никакого. Куда обращаться. Как грамотно все сделать чтобы материально получить по максимуму. Спасибо заранее за ответ.
Калининград |
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Вы в судебном порядке можете требовать с виновника компенсации всех расходов на лечение и восстановление, возмещение косвенного ущерба, включая утраченный зароботок, кмпесацию морального вреда. Посчитатйте все расходы и предложите оплатить виновнику под расписку. Если откажется или не договоритесь о размере, обращайтесь в суд. Всё, что предлагает - берите, выдавая расписку о том, что получили такую-то сумму в качестве компенсации причинённого вреда здоровью.

()

Здравствуйте,Алла!
Тут уже решать Вам: можно требовать возмещения в досудебном порядке (особенно эффективно, если Вам причинен тяжкий вред здоровью и виновнику грозит уголовная ответсвтенность), либо уже подавать иск в суд о взыскании компенсации вреда здровью, возмещения расходов на лечение и выплаты морального вреда.

В первом случае деньги Вы можете получить меньше, чем во втором, зато сумму Вам выплатят сразу, во втором случае сумма будет, скорее всего больше. но и получать ее можно долго. Особенно проблематично получить деньги с уже осужденного лица.