Пристав удержал уплаченный ранее долг

На основании судебного приказа, пристав снял со счета в сбербанке сумму долга и штраф. Однако долг был уплачен ранее.

Хронометраж:

Судебный приказ - 12.04.16

Оплата долга добровольно - 30.05.16

Пристав снимает деньги со счета - 14.07.16

При этом никаких уведомлений не приходило.

Как вернуть деньги, включая штраф?
Пятигорск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам следует подавать жалобу на действия пристава на имя начальника отдела ФССП, где ведется данное исполнительное производство.

Если в течение 2 недель деньги к вам не поступят обратно, то подавйте жалобы в прокуратуру и Управление ФССП по региону.

Здравствуйте, на лицо врменные издержки и человеческий фактор, начинать решение данного вопроса с жалобы не обязательно, сходите к старшему судебному приставу (начальнику отдела) и изложите суть сложившейся ситуации. Денежные средства Вам должны быть возвращены на счет в течение 5 рабочих банковских дней. Желательно иметь с собой платежные квитанции или документ, подтверждающий отсутствие перед банком задолженности.

Обращайтесь с жалобой на действия судебного пристава сразу в суд (госпошлиной не облагается), будет намного эффективнее и быстрее вернете деньги.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв.

Лучше в суд, да, будет быстрее

Здравствуйте! Для экономии Вашего времени и быстрейшего возврата средств берите документы подтверждающие оплату долга и обратитесь с заявлением непосредственно на имя судебного-пристава исполнителя о возврате удержанных средств, приставу разъясните, что в случае его бездействия намерtys обратиться в Прокуратуру на его действия и в суд. Денежные средства с депазита приставов как правило возвращаются быстро.

Со штрафом не очень понятно. Скорее всего это исполнительский сбор, а не штраф. Важное значение здесь имеет дата возбуждения исполнительного производства, так как после возбуждения исполнительного производства, так как по истечению 5 дней со дня возбуждения взыскивается испол. сбор. Обратите на это внимание находясь у пристава и обязательно укажите, если оплата была раньше возбуждения производства, что требование судебного приказа исполнено добровольно.

Если все таки штраф наложен самим приставом, то просите постановление о наложении подобного штрафа и обжалуйте его в суд.

Как правило такие "казусы" случаются по вине самих взыскателей, и это как правило комунальщики и гос. органы которые не проводят сверки по оплате перед тем как предъявить исполнительный документ приставу.