Беларусь

Можно ли обменять телефон (с доплатой), если он куплен в кредит?

Здравствуйте! Я четыре дня назад приобрела в магазине в кредит телефон. На следующий день стало понятно,что работает он плохо: связь ловит ужасно, батарея разряжается к вечеру (при условии,что полностью её заряжали утром того же дня), при этом телефон находится в спящем режиме, и лишь изредка используется для коротких телефонных разговоров. Могу ли я расторгнуть договор о кредитовании, или обменять этот телефон на телефон другой модели/марки, с условием доплаты разницы стоимости?
Чаусы |
Ответы юристов

Воспользуемся законом о защите прав потребителей. Вы имеете право вернуться в магазин, где приобретали товар, и:

  • заменить товар на такой же, но исправный, той же марки/модели
  • заменить товар на аналогичный, но другой марки – с перерасчётом цены
  • потребовать скидку или возврата части потраченных денег
  • отдать товар в ремонт
  • возвратить устройство и потребовать полного возврата средств.

Небудем забывать, что данный товар, а именно сотовый телефон является "технически сложной" вещью и подлежит возврату в магазин только в течение 15 дней с даты покупки.

Незабудьте взять с собой чек, как доказательство того что телефон вы реально приобрели в этом магазине. Договор кредитования, должны расторгнуть в связи с невыполнением одного из важных пунктов "Предоставление товаров надлежащего качества", а телефон Вам заменят на точно такой же, но новый, либо по усмотрению продавца поменяют на один из видов аналогичных товаров. Спасибо.