Беларусь

Имеет ли право претендовать пасынок неофициальный на наследство?

Здравствуйте! Остался дом от отчима, он жил с женщиной, у который был сын, в гражданском браке, отчим был прописан и сын тоже в течение 10 лет. Теперь живет в другом месте. Эта женщина умерла и отчим тоже. Имеет ли право претендовать пасынок неофициальный на это наследство?
Краснополье |
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемая Екатерина, по существу заданного вами вопроса кратко по существу: "Пасынок" - это ребенок, который не был усыновлен.
Никаких прав на наследство отчима пасынок не имеет - так как он не является родственником отчима и не находится на его содержании (ребенка содержат его отец и мать) .
Если ребенка усыновляют - то он становится "сыном" и приравнивается в правах к родному сыну. Наследует имущество отчима (наравне с другими наследниками 1 очереди) . Права на наследство биологического отца и алименты от биологического отца при этом теряются. Так что ответ: НЕТ.

Всех Вам благ.