Сейчас ремонт, в кабинете строительная пыль. Директор требует отсиживать 36 часов

Здравствуйте. Я работаю в школе учителем, ставка 18 часов. Сейчас ремонт, в кабинете строительная пыль. Директор требует отсиживать 36 часов в неделю. При этом я прохожу плановый медосмотр по сан.книжке, в поликлинике очереди. Законно ли требование директора, на какие документы ссылаться, чтобы защитить свое право?
Касли |
Ответы юристов

Ссылаться нужно на Трудовой кодекс (ст.212), ибо по нему работнику должны быть обеспечены условия труда, в том числе и безопасны. Заставлять ВАс находится на рабочем месте, где может быть причинен вред здоровью, незаконно.

Здравствуйте Карина

согласно атестации рабочих мест ваш кабинет обязан быть санитарно чистым и без пыли.

В данной ситуации требования директора не законны. Так как он не предоставляет вам рабочее место согласно санитарным требованиям

с уважением к ВАМ

Здравствуйте, Карина. Сошлитесь на ст.212 ТК РФ. В ней записано, что работодатель обязан обеспечить работнику безопасные условия труда, что исключается при производстве ремонта.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.