Мужа посадили в камеру временного содержания, а он и не знал что уже год как лишен прав

Мужа лишили прав а он об этом даже не знал сколько раз сотрудники гаи его останавливали никто ничего не говорил, просто давали ему штрафы за что то типо не пристегнут и тому подобное и якобы лишили в июне 15 года. Сегодня остановили и сразу его забрали в камеру временного содержания. Как так, он ведь не знал, ни извещений, ничего не было? Прошел год. Что нам делать?
Ревда |
Ответы юристов

Добрый день! Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами влечет наложение административного штрафа в размере 30 тыс. руб, либо адм. арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 120 часов до 200 часов (ч.2 ст.12.7 КоАП РФ). В данном случае к вашему мужу вероятнее всего применения мера принуждения в виде административного задержания, срок до 48 часов (ч.3 ст.27.3. КоАП РФ), после чего материалы направят в суд, где он определит одно из вышеуказанных наказаний для вашего мужа. Вы вправе обжаловать его в вышестоящий суд, также вы вправе обжаловать первоначальное решение суда вступившее в законную силу "о лишении" мужа водительских прав в вышестоящий суд. ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Буду благодарен за оценку ответа.