Вопрос о назначении и выплате единовременного пособия при рождении ребенка

Здравствуйте. У меня вопрос о назначении и выплате единовременного пособия при рождении ребенка. Если мать не работает, а отец является только учредителем ООО, возможно ли получение данного пособия через органы социальной защиты населения? Заранее благодарю за ответ.
Тверь |
Ответы юристов

Доброе утро.

Да возможно.

вам следует только написать заявление и приложить, свидетельство о рождении, регистрацию ребенка, копию вашего паспорта и справку от второго родителя о том, что выплаты не получал ( такая справка требуется согласно Приказа Минсоцздравразвития № 1012н )

_________________________________________________________

Eugin87@list.ru

Если вам понравился ответ- оставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.

Добрый день!Да,положено. Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работает, а значит пособие получит Ваш супруг. Для этого необходимо:

  1. Заявление о назначении пособия.
  2. Справка о рождении из ЗАГСа. Форма №24. Выдается при регистрации ребенка в ЗАГСе в обмен на справку из роддома.
  3. Если один из родителей работает, а другой – нет, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается тому, кто работает. При этом такая же справка необходима из органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка.
  4. Справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие.

Согласно статье 80 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909) данное заявление необходимо подать в течение 6 месяцев с момента рождения ребенка.

В течение десяти дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка должно быть назначено.

Выплата производится работодателем в течение десяти дней, органами соцзащиты – не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем представления документов на пособие.

за помощью обращайтесь в Первое Московское Юридическое Бюро vmvpravo@gmail.ru телефон для справок 8 495 668 06 09.