Увольнение по ОШМ - с чего начать чтобы правильно уволиться?

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим офицером по контракту. Служил в бригаде г. Екатеринбурга, которую в полном составе передислоцировали в г. Клинцы, Брянской области. Хотят из бригады сделать дивизию. Является ли это ОШМ? В отделе кадров сказали, что ОШМ не будет и увольнять никого не будут. Выслуги больше 10 лет. Если это ОШМ, хотелось бы знать с чего начать, чтобы правильно уволиться со всеми льготами. Заранее благодарю!
Екатеринбург |
Ответы юристов

Добрый день! Описанные вами процедуры являться организационно штатным мероприятием, так как результатом будет являться изменение численного состав штата, количество должностей, званий, специальностей и окладов. В соответствии абз 2 ч.1 ст. 23 ФЗ от 27.05.1998 №76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона. Если вы состоите на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий вас никто не можете уволить по ОШМ без вашего согласия. Если вы отказались от предоставленного жилого помещения, которое отвечает требованиям предъявляемым к помещениям, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, либо отказались от жилищной субсидии или не представили документы, необходимые для предоставления жилого помещения или жилищной субсидии, в течение 30 дней с даты уведомления их фед. органом исп. власти, в котором предусмотрена военная служба, о готовности предоставить жилое помещение или жилищную субсидию, не считая периода временной нетрудоспособности, вас могут уволить по ОШМ. Таким образом, если вы не стоите на учете в качестве нуждающегося для улучшения жилищных условий, вам следует в оперативном порядке сделать это, в таком случае вас не смогут уволить в связи с ОШМ без вашего согласия. Отдел кадров вас правильно про консультировал. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.