Предлагают уйти с должности не в декрет, а перевестись на другую должность

Добрый вечер! у меня вопрос следующий. Работаю в должности исполнительного директора в некоммерческой организации (решение о снятии и назначении на должность принимает общее собрание). У меня срочный трудовой договор до 31 декабря 2012 года. В январе месяце ухожу в декрет. Мне предлагают уйти с должности не в декрет, а перевестись на другую должность. Я так понимаю, что в случае если я не перевожусь и остаюсь на этой должности (т.е. мне продлевают контракт) ровно до родов и все, после чего меня все равно уволят. А как с отпуском по уходу за ребенком?

Либо если я соглашаюсь перевестись, можно ли оформить перевод? как правильно его оформить, чтобы при вступлении в должность нового директора меня не уволили.

Как быть? Заранее благодарю за ответ.
Санкт-Петербург |
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Если женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

При этом ДОПУСКАЕТСЯ УВОЛЬНЕНИЕ женщины в связи с истечением срока трудового договора В ПЕРИОД ЕЕ БЕРЕМЕННОСТИ, если трудовой договор был заключен на ВРЕМЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ ОТСУТСТВУЮЩЕГО РАБОТНИКА и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. В этом случае работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, отпуск по беременности родам Вам в любом случае будет оплачен.

Что касается отпуска по уходу за ребенком, то работодатель Вам должен будет его оплачивать только в случае, если в период нахождения в указанном отпуске Вы с работодателем будете состоять в трудовых отношениях (трудовой договор не будет расторгнут в связи с истечением срока действия).

В этой связи Вам стоит перевестись на другую должность, но при условии, что трудовой договор уже будет бессрочным.

Желаю Вам удачи!