Усыновить ребёнка от несовершеннолетней матери

Можно ли лишить родительских прав не совершенно летнюю мать если она согласна отдать ребенка
Ижевск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, можно. Для этого оформите свои права на ребёнка. А потом в орган опеки и попечительства обращайтесь, чтобы подавали в суд на лишение прав. В суде мать ребёнка должна ответить, что не возражает.

Добрый день! Это возможно, но если Вы хотите усыновить этого ребенка, то процесс усыновления может производиться по истечении 6 есяцев с момента лишения родительских прав в соответствии с п.6 ст.71 СК РФ.

Таким образом, если Вы хотите усыновить ребенка, то просто можно получить на это согласие матери в соответсвии со статьей 129 СК РФ, которое должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.