Как вести себя на допросе со следователем?

Здравствуйте! Я прохожу по делу о краже как свидетель. Мне в качестве доказательств моей причастности якобы предоставляют видео, где не видно лиц, одни силуэты. Камера снимала с высоты 5-8 метров и не видно ни одного лица... Хотят приписать меня к этому делу... Я сказал, что не видно лиц и что это конкретно я - не подтверждаю, то есть отказываюсь, но следователь крутит наводящими вопросами. Кража произошла за пределами рабочего цеха. Я все время находился в цеху и никуда не отлучался. Виновников задержали за 10 км от рабочего цеха. Как вести себя со следователем? Заранее спасибо!
Светлый |
Ответы юристов

Здравствуйте. Если следователь крутит наводящими вопросами, то советую говорить правду, т.е. всё, что знаете. Если вы что-то знаете по делу, но скрываете, то просто напросто запутаетесь и дадите основание привлечь вас за отказ или дачу ложных показаний по ст.307 или 308 УК РФ.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Если отсутствуют доказательства Вашей причастности к совершению кражи, то Вам просто необходимо продолжать придерживаться первоначальных показаний. При этом если Вы можете подтвердить Ваше присутствие в цехе, то имеется целесообразность сообщить следователю о доказательствах вашего нахождения на момент совершения кражи, то есть сообщить о своем алиби.

Важно отметить, что если следователю удастся запутать Вас в показаниях, Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, так как были предупреждены об ответственности.

Добрый день! Если Вы действительно не причастны к краже, то говорить только правду, потому, что если будете что-то придумывать Вас запутают. Ведь следователи- специалисты своего дела.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

На все последующие допросы и иные процессуальные действия со своим участием (если они будут) берите с собой адвоката. Закон позволяет свидетелю иметь адвоката, который имеет право присутствовать при Вашем допросе. Адвокат ознакомиться с протоколами Ваших допросов и с другими документами о прцессуальных действиях, совершенных с Вашим участием и выстроит правильную линию Вашего поведения по делу.

Здравствуйте. Запомните следующие ключевые моменты.

1. ст. 51 Конституции РФ даёт право Вам не свидетельствовать против себя, родных и близких. Так и скажите: "Пользуюсь правом ст. 51 Конституции РФ". Они знают, что это. Скажут, что Вы не способствуете раскрытию преступления и даже препятствуете, покрываете и пр.... Но это не Ваши проблемы. В суде рот откроете, а тут можете его вообще не открывать.

2. Вы имеете право сказать, что без адвоката ничего не скажете. Такое право у Вас тоже есть, ст. 48 Конституции РФ. Но тогда Вам придётся его оплачивать.

3. запомните разницу в выражениях: "в настоящее время не припоминаю" и "не знаю". Уясните, что когда Вы "не помните", то в любой момент ожете вспомнить: "о, как аз, именно сейчас и припомнил!", но когда Вы сказали не знаю или в каком то варианте описали обстоятельства, а птом вдруг скажете иначе, то Вас можно и за ложные сведения ....

Зпмните всё это и строго следите, чтоб всё было записано в протоколе, как Вы сказали. Когда дают на подпись и Вы там читаете вместо "не рипоминаю" "не знаю", берите, зачёркивайте и пишите сверху так, как Вы сказали. Вам скажут, что Вы себе позволяете, это протокол, это в контескте, ничего страшного.... Скажите: В протоколе должны быть записаны тольк мои слова, а н Ваши в контекстах разных.

Ничего страшного, я детей 13 - ти летних учу тому же, они прекрасно справляются! И Вы справитесь. Теперь, зная то, что указано выше, выбирайте любой вариант, как будете пступать: молчать, не припоминать, или всё говорить, как вспомнили или говорить при адвокате, только Ваше дело!