Льготы по оплате коммунальных расходов и ремонта индивидуальных домов

Вдовам бывших военных, сотрудников МВД, находящихся на пенсии, предоставляются льготы по оплате жилья, коммунальных расходов и ремонта индивидуальных домов. Они доступны во всех случаях, когда сотруднику вооруженных сил полагалась военная пенсия? Если да, то как воспользоваться этой льготой?
Калининград |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Жены служащих военных сил, мужья которых умерли, имеют право на получение материальной поддержки различного типа:

  • пенсия (собственная или мужа, на выбор),
  • доплата в связи с потерей кормильца,
  • компенсация по оплате коммунальных услуг,
  • пособие на ребенка, находящегося на иждивении.

Вдовам бывших военных, сотрудников МВД, находящихся на пенсии, предоставляются льготы по оплате жилья, коммунальных расходов и ремонта индивидуальных домов. Они доступны во всех случаях, когда сотруднику вооруженных сил полагалась военная пенсия. Члены семьи умершего самостоятельно решают, когда необходимо проведение ремонта, и могут воспользоваться данным правом раз в 10 лет.

Не предусмотрена такая возможность, если жилое помещение относится к государственному фонду или расположено в многоквартирном доме. Право на данные льготы и дотации подтверждается соответствующей справкой, которая выдается каждому члену семьи пенсионными подразделениями последнего места службы умершего. Она может быть выдана родственникам по доверенности или отправлена заказным письмом.