Наследство: сестры поделили дом и забрали деньги себе, справедливо ли?

Здравствуйте. Моя мама умерла, у меня есть еще две тети ее сестры родные, когда умерла их бабушка сестры поделили дом и забрали деньги себе, справедливо это и законно ли? моя мама ведь тоже являлась наследницей.
Абакан |
Ответы юристов

Здравствуйте! Здесь всё зависит от того, когда умерла ваша мама - до или после бабушки. Если до или в течение полугода после смерти бабушки, то вы являетесь наследником вместе с тётями в равных долях. Тогда нужно было вступать в наследство вместе с ними в течение полугода после смерти бабушки. Если вы проспустили этот срок, то нужно будет восстанавливать его в судебном порядке. Обратитесь к юристам с этим вопросом. может быть, ещё удастся получить свою часть наследства

Здравствуйте. Думаю, вопросы справедливости - это не юридическая тема. Юристы определяют, что законно, а что - нет. Иногда закон такой, что не совпадает с чьими то представлениями о справедливости.

Так, в Вашем деле - всё зависит от сроков. Думаю, они уже истекли: пол года после смерти бабушки (наследодателя) было у наследников (сестёр, в т.ч. у Вашей мамы, Вас) на то, чтоб заявить о своём желании принять наследство. Изъявить такое желание можно было тем, что б обратиться к нотариусу и написать заявление, а можно было по факту - ухаживать за домом, жить в нём или платить за его обслуживание (например, ремонт печи, крыши, замков, оплата за свет, за налог - что угодно).

Если мама не обращалась с заявлением, не ухаживала за домом, то она сама не использовала своё права стать наследницей. Это её воля.

Здравствуйте. Когда умерли бабушка и мама? Мама обращалась к нотариусу полсле смерти? Она жила в данном доме?