Приватизация квартиры: признание собственностью по сроку давности пользования

Здравствуйте! В квартире проживаем более 20 лет и прописаны тоже там. Квартиру давали в 1971 году тете, она умерла в 1995 году. Документов на квартиру никаких нет, кроме ордера который давали тете. Как написать заявление на приватизацию, чтобы ее признали нашей собственностью по сроку давности пользования данной квартиры?
Оренбург |
Ответы юристов

Здравствуйте! А кто зарегистрирован в данной квартире?

Добрый день!

Для обращения в суд заявление о признании права собственности в силу приобретательной давности по статье 294 ГК РФ вам не нужно прикладывать ордер, иначе суд откажет в признании права собственности. В этом случае прикладываете документы, в копиях подтверждающие оплату коммунальных и иных платежей, паспорта с регистрацией, справки от органа местного самоуправления об отсутствии квартиры в реестре, справку о не участии в приватизации жилого фонда. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, в порядке приобретательской давности можно оформить только имущество у которого нет собственника. Квартиру давали по ордеру, значит это муниципальная или государственная собственность. Вы там прописаны, значит имеете право пользования и соответственно можете подать заявление на приватизацию данной квартиры.