Увольнение военного до получения денег на жилье

Здравствуйте. Я военнослужащий. Отслужил 20 лет в районах крайнего севера. Подал документы на жилищный сертификат. В батальоне намечаются орг-штатные мероприятия. Хочу уйти за штат до получения денег. Но начальство сказало что они меня уволят. Могут ли уволить до поступления денег на жилищный сертификат? Спасибо
Мурманск |
300 руб.
Ответы юристов

добрый день! готовлю ответ!

Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона. Исключения составляют случаи когда военнослужащий отказался от предоставления жилого помещения или жилищной субсидии. Таким образом, вы не можете быть уволены без вашего согласия, если не обеспечены жильем или вам не выделена жилищная субсидия на приобретения жилья. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте Уважаемый Валентин, по существу заданного Вами вопроса кратко по существу: Вы конечно же не можете быть уволены без Вашего на то согласия, если не обеспечены недвижкой или вам не выделена жилищная субсидия, обращайтесь с заявлением в военную прокуратуру по месту действия. Желаю Вам всех благ. До свидания.

Добрый день, Валентин! Пример из судебной практики:

"Как следует из представленных материалов, В.Н. Лучкин был уволен с военной службы в запас в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе. В последний год пребывания на военной службе ему был выдан государственный жилищный сертификат - свидетельство о выделении субсидии на приобретение жилья по избранному им месту жительства (в Тамбовской области), однако денежные средства из федерального бюджета на открытый счет по обслуживанию государственного жилищного сертификата в период его действия так и не поступили. В.Н. Лучкин, полагая, что он не мог быть уволен с военной службы без обеспечения жильем по избранному месту жительства при отсутствии на то его согласия, обжаловал свое увольнение в судебном порядке. Решением Североморского гарнизонного военного суда, оставленным без изменения кассационным определением Северного флотского военного суда, ему было отказано в удовлетворении требований о признании незаконными приказов об увольнении с военной службы и исключении из списков личного состава воинской части, а также о восстановлении на военной службе в прежней должности. При этом суд отклонил доводы В.Н. Лучкина о незаконности его увольнения в связи с необеспечением жилым помещением, поскольку заявитель перед увольнением с военной службы изъявил желание реализовать свое право на приобретение жилья по избранному им месту жительства путем получения государственного жилищного сертификата, который и был ему выдан в установленном законодательством порядке. Суд кассационной инстанции дополнительно указал, что, по смыслу пункта 14 статьи 15 и пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих", военнослужащие, чья общая продолжительность военной службы составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, не могут быть уволены без их согласия в случае необеспечения жилыми помещениями только по месту увольнения с военной службы, при желании же получить жилые помещения по иному избранному месту жительства они увольняются с военной службы на общих основаниях и обеспечиваются жильем в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

{Определение Конституционного Суда РФ от 02.04.2009 N 436-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Лучкина Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав положениями абзаца первого пункта 14 статьи 15, абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" {КонсультантПлюс}}

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Вас не могут уволит без Вашего согласия, если Вы не обеспечены жильем или вам не выделена жилищная субсидия на приобретения жилья.

Здравствуйте, Валентин. Указом Президента РФ от 2.01.2016 г. № 2 внесены изменения в п.17 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы, утв.Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237, согласно которым военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством.

Начальство обязано знать этот Указ. Но на всякий случай дайте ему почитать его. При продолжении упрямства обжалуйте приказ об увольнении в военном суде.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

ст.23 ФЗ О статусе военнослужащего прямо запрещает увольнение вас без предоставления жилого помещения.

Увольнение вас без предоставления жилья прямо запрещено действующим законодательством без всяких вариантов и и дополнительных толкований.

Главное не давайте согласие на увольнение и исключение из списков части без решения жилищного вопроса.