Сертификация игрушек при перепродаже из китая

Здравствуйте. у меня вопрос по в области предпринимательского права. Хочу открыть ИП и заниматься перепродажей игрушек из Китая онлайн. Причем по методу дропшиппинга, то есть отправка адресату-заказчику игрушки напрямую из Китая. В связи с этим возник вопрос. На игрушки по закону нужна обязательная сертификация, а я делать ее не смогу-то есть она будет Китайская. Не смогут ли меня привлечь за это к ответственности и оштрафовать, если я не смогу предоставить соответствующие сертификаты Роспотребнадзору в случае проверки. и насколько велика вероятность проверки-если у меня только интернет-магазин, без присутствия оффлайн?
Челябинск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Егор!

По действующему законодательству данная деятельность лицензированию не подлежит, однако такая продукция, как детские игрушки должна быть обязательно сертифицирована.

Отсутствие такого сертификата влечет ответственность:

- по ст. 14.4 КоАП РФ (продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований) - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

- по ст. 14.45 КоАП РФ (нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия) - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей., где закреплено наказания в виде взимания штрафа до 300 000 руб.;

- по ст. 14.46 КоАП РФ (нарушение порядка маркировки продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия) - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Егор (19.09.2016 в 11:55:39)
то есть если ко мне придут из роспотребнадзора и спросят-сертифицированы ли игрушки? я скажу: они сертифицированы, но в Китае, а я просто посредник-то ко мне вопросов не будет и штрафа тоже не будет?