права на наследование квартиры и приватизация жилья

Добрый день!

Необходима ваша консультация.

Суть вопроса: права на наследование квартиры и приватизация жилья.

История вопроса: Моя семья (отец и мать), не находясь сейчас в разводе, не живут вместе уже больше 10 лет. Мне сейчас 29. Когда я родился в 1983 году, примерно в это же время отцу дали однокомнатную квартиру в Одинцово. Свидетельство о рождении я получил в Одинцово. Позже моя мать, которая была прописана в этой квартире, выписалась из нее в силу определенных причин и переехала в Украину. Я тоже до недавнего времени жил и работал в Украине. Сейчас, получив российское гражданство, я живу в Москве.

Отец долго работал он в угольной пром-ти. По работе отца наша семья в 1985-89 гг. жила в г.Усинск, где отцу была выделе хорошая двухкомнатная квартира. После начала приватизации эту 2-х комнатную квартиру в Усинске он приватизировал, потом продал, вложил деньги в бизнес, но бизнес прогорел.

Квартира в Одинцово не приватизирована до сих пор и в ней прописан сейчас только отец.

Вопрос №1: может ли отец приватизировать квартиру в Одинцово сам (потому как в ЖЭО ему сказали, что свое «одноразовое право» приватизации он уже использовал)? Если нет, то могу ли приватизировать квартиру я, если пропишусь в нее?

Вопрос№2: Сейчас квартиру отец сдает. И он не хочет прописывать меня в квартире, опасаясь, что после этого я привезу маму, и мы заберем его «свободные деньги». Я же опасаюсь того, что если с ним что-то, не дай Бог случиться, квартира пропадет. Так ли это и что можно в этой ситуации с моей стороны предпринять, чтобы не потерять эту квартиру?

Спасибо.
Одинцово |
Ответы юристов
Участвовать в бесплатной приватизации можно только один раз. Единственный вариант, который Ваш отец избегает - зарегистрировать в эту квартиру Вас, а уже ВЫ её приватизируете на себя. При этом отец не теряет жилищных прав...

Ждем отзывов.

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Ваш отец уже не сможет приватизировать квартиру, так как уже использовал свое право на приватизацию. Для того, чтобы Вы смогли приватизировать квартиру, Вам нужно быть в ней зарегистрированным.Приватизация действует до 01 марта 2013 года.
Как правильно заметили коллеги участвовать в приватизации можно только один раз, поэтому ваш отец не сможет участвовать в приватизации, надо чтобы он вас или кого то ещё прописал в эту квартиру и тогда независимо от того будете вы её приватизировать или нет она уже "не пропадёт". В случае же приватизации отец сохранит право в ней проживать. Бесплатная приватизация будет продолжаться до марта 2013 г. Так что поторопитесь. Желаю успехов.