Я отец, хочу забрать ребенка от матери чтобы жил со мной

Здравствуйте! У меня такая ситуация - жили с девушкой, родили ребёнка, сына! Потом разошлись! В прошлом году она отдала мне сына, сама переехала к парню, весной этого года он был у них недели 3, лето жил у меня, в конце лета она его забрала. Сама она не работает, бывает с сыном днем ходит к родителям где он живет, вечером уходит к парню где проживает уже больше года, ребенок остается с дедом и бабушкой! У них тоже зарплата маленькая, у бабушки тысяч 5 даже не выходит, дед тоже копейки получал так же примерно. Сейчас не работает! Плюс кредит. В сентябре я его взял добровольно недели две назад привез его к ней попросили, теперь она больше не дает его неделю назад, мать моя и сестренка брали его пронянчиться, вечером везли домой он узнал дорогу и говорит "я не хочу туда ехать, к маме!", стал плакать, говорит с вами хочу, орал сильно она его оторвала ели от них. Весной и летом когда она его забирала его часто видели с другими людьми "няньками", бывает и мать его дома не бывает даже днем! Я живу в городе, снимаю квартиру, своей нет! Работаю, зарабатываю более 20000 т.р, не считая другого дохода более 10 т.р (не офицальный-подработка). Хочу забрать его к себе, ему уже три года будет в этом месяце, хочу чтобы ходил в сад на танцы и занимался боевыми искусствами! У них в деревне только садик, но он туда не ходит, она говорит что денег нет! Есть расписка у меня когда она отдавала его прошлом году в сентябре чтобы жил со мной...
Барнаул |
Ответы юристов
Здравствуйте. Из Вашего вопроса не понятно, было ли установление отцовства в отношении ребёнка, т.е. указаны ли Вы в свидетельстве о его рождении в качестве отца и получали ли в органе ЗАГС свидетельство об установлении отцовства. Если нет, то Вам необходимо начинать с этого. Так как с момента рождения ребёнка прошло уже почти три года, Вам необходимо устанавливать отцовство в судебном порядке, то есть обратиться в суд с иском к матери Вашего реёнка. Одновременно Вы можете предъявить в суд требование об определении места жительства ребёнка, указав, что он будет проживать с Вами. Также Вы можете потребовать с этой женщины уплаты алиментов на содержание вашего общего ребёнка.

Главным критерием при решении спора о том, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок, является благополучие ребенка. Суд отдает предпочтение тому из родителей, кто в состоянии обеспечить наиболее благоприятные условия для воспитания, обучения и развития ребенка. Уровень материальной обеспеченности одного из родителей не может стать единственным основанием для решения о проживании ребенка именно с этим родителем. Судом должны учитываться в совокупности все качества, характеризующие родителей как воспитателей, а также отношения, существующие между родителями и детьми, степень их привязанности к каждому из них. Суд выносит решение исходя из интересов ребенка, чтобы как можно меньше травмировать его.
Аноним (04.11.2012 в 09:43:35)
установление отцовства было сразу после рождения,у ребенка моя фамилия!

Здравствуйте! Если отцовство не установлено, то необходимо его установить в судебном порядке.если мать ребенка прихзнает иск, то возможно обойдетесь без генетической экспертизы. для требования об определении места жительства Вам нужно будет собрать характеристики и справки с мест работы,с места жительства, предоставить специалисту органа опеки и попечительства удовлетворительные жилищно-бытовые условия , одним словом убедить суд, что проживание у Вас отвечает интересам ребенка.

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

Здравствуйте! Одним из самых важных и, пожалуй, самых трудных вопросов, решаемых судом, является определение места жительства несовершеннолетнего ребенка. Основанием для рассмотрения этого дела судом является исковое заявление об определение места жительства ребенка. Иск об определение места жительства ребенка должен содержать требования истца, а также обстоятельства и доказательства, которые подтверждают эти обстоятельства. При рассмотрении данного вопроса, суд руководствуется исключительно интересами детей и учитывает следующие факторы:

  • привязанность ребенка к каждому из родителей и близким родственникам: сестрам и братьям, а также отношения существующие между ними;
  • нравственные и другие личностные качества каждого из родителей;
  • возраст ребенка;
  • возможность каждого из родителей создать для своего ребенка максимально комфортные условия для развития и воспитания (семейное и материальное положение родителей, род трудовой деятельности, режим работы и т.п.)

Многие полагают, что определение судом места жительства ребенка при расторжении брака, в первую очередь зависит от материального положения одного из родителей. На самом деле это мнение ошибочно. Основной задачей суда является защита прав и интересов ребенка. В связи с этим очень часто судом принимается решение в пользу одного из родителей, который имеет меньший размер доходов по сравнению с другим родителем.

«Ребенок, достигший десятилетнего возраста, имеет право быть выслушанным в ходе судебного разбирательства. »

Определение места жительства несовершеннолетнего ребенка невозможно без учета мнения самого ребенка, при условии, что это не противоречит его интересам. Ребенок, достигший десятилетнего возраста, имеет право быть выслушанным в ходе судебного разбирательства. Разговор с ребенком, на интересующие суд, вопросы может быть проведен, как в судебном заседании, так и вне суда, органами опеки и попечительства, воспитателями или педагогами.

Порядок определения места жительства детей требует, чтобы при заслушивании ребенка в суде обязательно присутствовал педагог. При этом на это время родители могут быть удалены из зала судебного заседания. Не стоит забывать, что заслушивание ребенка в суде возможно только после того, как органа опеки и попечительства выскажет свое мнение о целесообразности этого и возможных неблагоприятных последствиях для ребенка. Основной задачей данной государственной структуры является обследование места жительства каждого из родителей, с целью составления объективного мнения с кем из родителей ребенку будет лучше. При этом определение места жительства ребенка в ходе судебного заседания осуществлялось только в присутствии органа опеки и попечительства.

«Родитель, по отношению к которому решение суда по вопросу: определение места жительства несовершеннолетнего ребенка, было вынесено не в его пользу, имеет полное право на общение со своим ребенком, принятие участия в его воспитании и решении важных вопросов, касающихся ребенка. »

Определение судом места жительства ребенка с одним из родителей не означает, что другой родитель не может принимать участие в его воспитании. Семейный кодекс определяет полное равенство прав родителей, даже в случае расторжения брака. Какими тяжелыми не были бы отношения между бывшими супругами, они должны понимать, что в первую очередь они родители, поэтому обязаны в интересах своего ребенка, сохранить ему как отца, так и мать. Родитель, по отношению к которому решение суда по вопросу: определение места жительства несовершеннолетнего ребенка, было вынесено не в его пользу, имеет полное право на общение со своим ребенком, принятие участия в его воспитании и решении важных вопросов, касающихся ребенка. При этом родитель, проживающий с ребенком, не вправе препятствовать этому. Исключение составляет лишь тот случай, когда такое общение может причинить психический или физический вред здоровью ребенка или же его нравственному развитию.

В случае если один из родителей, не будет выполнять решение суда, к нему будут применены меры, которые предусмотрены гражданским процессуальным законодательством. Исковое заявление определение места жительства ребенка одного из родителей может быть рассмотрено в суде не однократно, поскольку условия проживания и воспитания ребенка могут изменяться в зависимости от обстоятельств. В связи с этим суд не имеет права отказать и не принять иск определение места жительства ребенка из-за того, что данный спор уже рассматривался ранее. При этом при злостном не выполнении судебного решения, суд по требованию родителя, проживающего отдельно, может принять решение о передаче ребенка другому родителю. Исковое заявление определение места жительства ребенка рассматривается федеральными судами в течение двух месяцев с момента его поступления в суд.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.