Какого типа заявление подавать в суд для признания внуков членами семьи?

На днях мы подали иск в суд, о признании внуков членами семьи, для получения жилищного сертификата. Квартира, в которой мы проживаем, является государственной собственностью. В исковом заявлении мы указали папу ответчиком, дочерей истцами, представляющими интересы несовершеннолетних внуков. В ходе судебного заседания судья сказала, раз все не против признания внуков членами семьи-иск составлен не правильно, т.к. нет спора между ответчиком и истцами. Так какое же заявление писать в суд? Исковое или особое производство? Исковое с установлением факта имеющим юридическое значение? Особое производство установления факта имеющим юридическое значение? В суде сказали ищите опытного юриста. В Крыму большинство юристов понятия не имеют как составлять подобные заявления, т.к. впервые с этим столкнулись. Для нас это наболевший вопрос, т.к. 15 человек живут на 54 кв.м. жилплощади...
Ялта |
Ответы юристов

Добрый день! Како решение принял суд по заявлению???Выдал какое либо определение суда или решение? Так же сообщите, жилищный сертификат в том числе и на внуков хочет получить военнослужащий???Кто Вам составлял исковое заявление?

Здравствуйте Виктор, можно установить факт конечно нахождения внуков на вашем иждивении. Но можно подать исковое о признании их членами семьи, ответчики здесь будут не родственники, а уполномоченные на аыдачу сертификата органы и администрация города, как орган ведущий учет нуждающихся.,а родственники будут третьи лица. Т.к. спор у вас не с родными, а с тими кто не включает внуков в состав семьи.